Город В Тюмени осуждено криминальное трио, похитившее у дольщиков 26 миллионов

В Тюмени осуждено криминальное трио, похитившее у дольщиков 26 миллионов

В Тюмени вынесен приговор по уголовному делу о крупных хищениях денег у дольщиков. Бывший гендиректор ОАО «Инвестиционная финансовая строительная компания «Домостроитель» Алексей Абакумов и его сообщники Наталья Старостина и Александр Кривов признаны виновными по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Следствие установило, что в 2011 году Абакумов вместе со Старостиной и Кривовым, официально не устроенными в компании, привлекали деньги граждан на возведение многоэтажного жилого дома с объектами соцкультбыта по адресу: улица Льва Толстого, 65. Между тем у акционерного общества не было разрешения на строительство. Абакумов, Старостина и Кривов обманули четырех дольщиков. Кроме того, Абакумов совместно со Старостиной присвоил деньги еще восьми человек. Общий размер ущерба, причиненного в 2011–2012 годах 12 потерпевшим, составил более пяти миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении Абакумова и Старостиной в 2013 году было направлено в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. Кривова объявили в розыск. В феврале этого года Абакумов получил пять лет, а Старостина – четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В июле Кривова задержали и по решению суда заключили под стражу.

В ходе следствия были выявлены новые эпизоды противоправной деятельности всех правонарушителей. Они в 2011–2013 годах совершили еще серию хищений денег у дольщиков дома № 65 по улице Льва Толстого и в поселке Новотарманский. Так, втроем мошенники похитили у пяти граждан 3,2 миллиона рублей. Абакумов со Старостиной присвоили еще 4,1 миллиона рублей, полученных от шести потерпевших. Старостина и Кривов похитили 16,7 миллиона рублей у двух граждан. В одиночку Старостина обманула еще двух дольщиков, присвоив их деньги в сумме 1,8 миллиона рублей. Общий размер ущерба, причиненного 15 пострадавшим, составил около 26 миллионов рублей.

Суд назначил Абакумову и Кривову окончательно пять с половиной лет лишения свободы, а Старостиной – пять лет. Все будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, сообщили в прокуратуре Тюмени.

Суд удовлетворил пять заявленных исков потерпевших от рук мошенников и взыскал с Абакумова и Старостиной 3,5 миллиона рублей в счет возмещение вреда.

Фото: Фото с сайта mignews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем