Город За вырубку 70-летних сосен тюменца отправили в колонию

За вырубку 70-летних сосен тюменца отправили в колонию

Сегодня, 26 ноября, Тюменский районный суд вынес приговор 32-летнему жителю поселка Винзили Алексею Гладченко. Он признан виновным в незаконной рубке хвойных деревьев.

Как рассказали в прокуратуре Тюменского района, 3 февраля 2013 года Гладченко в отсутствие разрешительных документов дал незаконное указание нанятому им работнику о рубке сосен в защитных лесах (леса первой категории) Богандинского участкового лесничества. Мужчина бензопилой спилил 21 сосну (возраст некоторых деревьев более 70 лет), после чего на снегоходе вернулся в Винзили. Тем временем нанятый водитель на лесовозе стал вывозить часть срубленного леса. Его на внедорожнике Tager сопровождал Гладченко. Возле поселка Винзили лесовоз остановили сотрудники полиции, которым Гладченко не смог представить документы на вывозимые сосны. В этой связи сосны были изъяты и переданы на хранение департаменту лесного комплекса Тюменской области. Размер ущерба, причиненного Гладченко, составил около 800 тысяч рублей.

Суд назначил Гладченко два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда.

Кроме того, в полном объеме удовлетворен иск департамента лесного комплекса Тюменской области по взысканию с осужденного всей суммы ущерба. Наложенный в ходе следствия арест на автомобиль Mitsubishi Pajero, принадлежащий Гладченко, оставлен до исполнения решения суда о возмещении вреда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем