Город «Особый ребенок»: одним ремонтом не обойтись

«Особый ребенок»: одним ремонтом не обойтись

В Тюменской городской общественной организации «Особый ребенок» перемены. В одном из помещений организации (улица Геологоразведчиков, 6) начались строительные работы. Здесь создадут рабочие условия для инвалидов-колясочников. Однако в ремонте нуждается все помещение: крыша протекает, с потолка сыплется известка, обои отстают от стен.

Деньги на создание рабочих условий для маломобильных групп населения (отдельный санузел, пандус и расширенные дверные проемы) организация получила по специальной федеральной программе. Благодаря этому «Особый ребенок» сможет трудоустроить к себе трех инвалидов-колясочников. С нового года трудиться начнут диспетчер, делопроизводитель и администратор, а уже сейчас идут строительные работы: со стен сдирают обои, долбят дверные проемы. Планируют закончить до 15 декабря. Но и после этого офис «Особого ребенка» останется в плачевном состоянии, так как денег на его полный ремонт нет.

Напомним, в это помещение, выделенное городской администрацией, организация въехала в 1999 году. Тогда здесь не было ни окон, ни дверей. Все сделали за свой счет. Но председатель общественной организации Нина Нежиборская не сетует: аренда для них – на безвозмездной основе.

Однако на ремонт денег не хватает. Об этом помещении мы писали еще в конце 2012 года. Уже тогда здесь сыпалась известка, обои отходили от стен, линолеум – от пола. Причина этого – дырявая крыша, из-за которой в офисе стоит сырость. С тех пор особых перемен не произошло. Благотворителей, которые смогли бы выделить деньги или помочь материалами, не нашлось. А сейчас эта проблема стала особенно актуальной. «Хочется, чтобы все строительные работы прошли одновременно, иначе потом снова придется мусорить, ломать стены. Кроме того, сырость, идущая от крыши, пагубно влияет на все новое. Поэтому нам бы хотелось хотя бы починить крышу, а уже потом сделать косметический ремонт», – рассказала Нина Нежиборская.

1 из 5

Организовать работы на членские взносы или небольшие пожертвования не удается. Деньги тратятся на мероприятия и подарки для особых детей. В организации занимаются больше 400 семей с детьми-инвалидами. Они посещают уроки по прикладному творчеству, образовательные мероприятия, устраивают собственные выставки. Поэтому без привлечения дополнительных средств – не обойтись. «Речь не идет о масштабном ремонте и крупной сумме. Нам нужно всего лишь сделать крышу, потолок, поклеить обои и заменить линолеум. В идеале хотелось бы еще отремонтировать козырек над крыльцом и обшить здание сайдингом, потому что с каждым годом кирпич крошится все сильнее», – добавила Нина Нежиборская.

Помочь можно как деньгами, так и строительными материалами. Особые дети надеются на горожан. Как показывает практика, отмечает Нежиборская, зачастую частные благотворители быстрее отзываются на помочь, чем крупные структуры.

«Особый ребенок» объединяет семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Сотрудники организации уже больше 20 лет занимаются их развитием, обучением и социализацией. Существуют общественники за счет грантов и помощи благотворителей.
Реквизиты:
ТГОО «Особый ребенок»
ИНН 7202038842;
КПП 720201001;
Р/с 4-0703810985240000036 в филиале ОАО «УРАЛСИБ» в г. Челябинск;
к/с 30101810300000000976;
БИК 047501976.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ и Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем