Город Грибами отравились 47 жителей области, в их числе пятеро детей

Грибами отравились 47 жителей области, в их числе пятеро детей

В Тюменской области в этом году зарегистрировано уже 47 случаев отравления грибами (38 – в Тюмени, шесть – в Тюменском районе, два – в Абатском районе и один в Нижне-Тавдинском районе). Большая часть отравлений произошла в результате неправильного самостоятельного сбора и приготовления грибов. Зарегистрировано два случая отравления мухоморами, с целью одурманивания. Среди пострадавших пятеро детей до 14 лет, самому младшему из них пять лет.

Вероятность отравлений после окончания грибного сезона остается. Специалисты областного Роспотребнадзора советуют заготовленные на зиму грибы хранить в любой не окисляющейся посуде, куда может свободно проникать воздух. Маринованные грибы хранят в прохладном помещении при температуре 8 °С. В пищу их можно употреблять через 25-30 дней. Следует помнить, что, согласно технологии, засаливать грибы нужно не менее 40 дней, только после этого они становятся пригодными для употребления.

Грибные консервы могут стать причиной опаснейшего заболевания – ботулизм. Он, по мнению специалистов, в 50% случаев является смертельно опасным. Основные меры профилактики ботулизма: тщательно мыть и перебирать грибы; готовить консервы в соответствии с рецептурой с достаточным количеством соли, уксусной кислоты; хранить готовые консервы следует в условиях холода; при нарушении целостности консервов, вздутии крышки, появлении плесени, помутнения не употреблять их в пищу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем