Город Квартал для слабовидящих тюменцев требует особого благоустройства

Квартал для слабовидящих тюменцев требует особого благоустройства

Создавая доступную среду для инвалидов и других маломобильных групп населения, городские власти забыли о слабовидящих людях. К такому выводу пришли вчера участники очередного заседания постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской гордумы.

Как доложила директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева, несмотря на многочисленные трудности, дело по обеспечению доступности социальных объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения продвигается. Так, в 2014 году планируется завершить работы по 203 объектам, куда входят учреждения сферы здравоохранения, спорта, образования, культуры.

Что касается инвалидов по зрению, то, по словам председателя Областной организации Всероссийского общества слепых Галины Тунгусовой, власти пока не разобрались в особенностях их требований.

«В Тюмени есть место, где компактно проживают инвалиды по зрению, – объяснила она сложившуюся ситуацию. – Это район улиц Мельничной, Фабричной. Там находятся дома для слепых и слабовидящих, общежитие и предприятия, где они работают. На протяжении уже пяти лет мы обращаемся к властям за помощью, чтобы привести эту территорию в соответствии с ГОСТами и нормами, как это должно быть для данной категории людей».

Как рассказала Тунгусова, в этом году наконец-то началось благоустройство этой территории, но это привело только к ухудшению ситуации. «Нам закатали в асфальт все тротуары, снесли бордюры и ограждения, – пожаловалась представитель общества слепых. – После обращения к руководителю управы Центрального округа и длительных разбирательств кое-что переделали. Но сейчас вокруг жилых домов и учреждений, а также в направлении остановки общественного транспорта необходимо положить тактильную плитку, чтобы слабовидящие люди могли нормально передвигаться».

Депутаты предложили учесть в бюджете 2015 года средства на благоустройство квартала для слепых в полном объеме.

На 2015-й и дальнейшие годы в Тюмени запланированы мероприятия по обустройству средствами беспрепятственного доступа для инвалидов 330 объектов социальной инфраструктуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем