Город Антипинский НПЗ готовится выпускать дизельное топливо стандарта «Евро-5»

Антипинский НПЗ готовится выпускать дизельное топливо стандарта «Евро-5»

Строительство установки гидроочистки дизельного топлива на Антипинском НПЗ подходит к завершению. Ее запуск в эксплуатацию позволит уже в самой ближайшей перспективе начать выпуск дизельного топлива стандарта «Евро-5». Это ознаменует новый этап в развитии завода, сообщили в Антипинском НПЗ.

Мощность установки гидроочистки дизельного топлива составит более 3,6 миллиона тонн перерабатываемого сырья в год. На сегодняшний день завершен монтаж печей реакторного блока и блока фракционирования. Проведены гидроиспытания змеевиков печей и сырьевой емкости. Продолжается монтаж оборудования установки и внутренних устройств реакторов. В помещении газовой компрессорной станции ведется монтаж циркуляционных компрессорных установок реакторного блока для прокачки водородсодержащего газа. Возводится техническое здание, где разместятся контроллерная и трансформаторная.

Установка гидроочистки дизельного топлива Антипинского НПЗ состоит из двух секций. Базовый проект секции № 1 выполнен компанией Haldor Topsoe, № 2 – компанией Shell. В результате запуска установки завод будет выпускать как летнее, так и зимнее дизельное топливо стандарта «Евро-5», нестабильный бензин гидроочистки.

При работе двигателя на дизельном топливе «Евро 5» уменьшается его шум и вибрация, облегчается запуск двигателя, снижается расход топлива. Это топливо рассчитано на предотвращение преждевременного износа деталей двигателя. Экологически выгодно: низкое содержание углеводородов и серы снижает выброс в атмосферу продуктов сгорания.

Фото: Фото с сайта Антипинского НПЗ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем