Город Лариса Невидайло: единственная просьба бизнесменов – оставить их в покое

Лариса Невидайло: единственная просьба бизнесменов – оставить их в покое

Тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло выступила против проекта поправок в Налоговый кодекс РФ.

Напомним, ввести поправки предложил глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Согласно им, на бизнес накладываются дополнительные муниципальные сборы.

Как сообщили в службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области, еще с прошлой пятницы начали поступать тревожные сигналы от местных бизнесменов: деловое сообщество взволновано и возмущено возможным введением гигантских дополнительных местных сборов, которые предлагается установить в отношении 22 видов предпринимательской деятельности.

«По официальной информации, содержащейся в базе данных Государственной Думы РФ, данная инициатива находится на стадии рассмотрения. Однако в сегодняшних экономических условиях появление любых новостей относительно повышения финансовой нагрузки вызывает у бизнеса беспокойство, граничащее с паникой, и единственное желание – все бросить. Именно это настроение мне транслируют те предприниматели, которые обращаются в службу уполномоченного», – сообщила Лариса Невидайло.

Критична в этом вопросе и позиция федерального бизнес-омбудсмена. «Мы потеряем значительную долю МСП, лишив тем самым население простейших повседневных бытовых услуг: от прачечных до автомастерских и даже платных туалетов. Уже существующую налоговую нагрузку малые предприятия оценивают как предельную», – говорит Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он обращает внимание на то, что данная инициатива, как и некоторые другие, взялась «непонятно откуда»: с бизнес-сообществом она не обсуждалась, отсюда и такая бурная реакция. По сообщению Бориса Титова, будут приложены все усилия, чтобы не допустить принятия этих поправок.

«С уверенностью говорю, что единственная просьба предпринимателей – оставить их в покое, ничего не менять и тем более не вводить все новые и новые требования к их деятельности», – добавила Невидайло.

Напомним, тюменская некоммерческая организация «Ассоциация малых и микропредприятий» уже создала петицию и собирает подписи против введения поправок в НК РФ.

Согласно поправкам, сборы предполагается взимать каждый квартал, их объектом признается использование движимого и недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Размер сбора будет зависеть от вида деятельности и, например, размера помещения.

Фото: Фото с сайта ombudsmanbiz72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем