Город Символ Тюменской области посадят в парке Победы в Крыму

Символ Тюменской области посадят в парке Победы в Крыму

Сегодня, 10 ноября, подведут окончательные итоги голосования по выбору зеленых символов страны в рамках акции «Аллея России».

Напомним, общероссийское голосование, в котором жители регионов выбирали «зеленые символы», завершилось 31 октября. Всего в нем приняли участие около 3,5 миллионов человек. Фактически с первых дней голосования в Тюменской области лидерство захватила рябина сибирская. В итоге, она на 8% (более чем на три тысячи голосов) обошла ближайшего конкурента – шиповник майский. Теперь рябина станет одним из десятка растений, которые расположатся в крымском парке размером три гектара.

Как сообщили в Общественном совете при региональном управлении Росприроднадзора, представители Крыма подготовят оптимальные условия для рябины – это специально подобранная почва, искусственное орошение и размещение в тенистом месте. «Также мы хотим дополнить общий вид рябины можжевельником, которые в силу низкого роста хорошо впишется в общую картину», – сказал в одном из выступлений заместитель директора по экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Александр Рейн.

Первую Аллею России заложили в Крыму 9 мая в парке Победы. Инициатива возродить парк Победы принадлежит министерству природных ресурсов и экологии РФ и фонду «Природа». Начать было решено с открытия Аллеи России. «Думаю, что уже в скором времени тюменцы, да и все россияне, с удовольствием прогуляются по парку Победы, заглянут на Аллею России, найдут символ своего региона и осознают, что они приложили руку к реализации такого грандиозного проекта», – отметила председатель Общественного совета при региональном управлении Росприроднадзора Юлия Денеко.

Проект организовало Министерство природных ресурсов и экологии РФ. В дальнейшем выбранные растения-символы регионов будут использоваться в эколого-просветительских проектах. В частности, при создании тематических садово-парковых площадок, представляющих природный мир страны.

Фото: Фото с сайта Activeclub.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем