Город Тюменский режиссер снимет цикл фильмов о купце Текутьеве

Тюменский режиссер снимет цикл фильмов о купце Текутьеве

Презентация фильма «Руины Текутьева», снятого режиссером Сергеем Ермолаевым в рамках документального проекта «DРУГИЕ КАDРЫ», прошла вчера, 30 октября, на фестивале документального кино «КинЗА». В 25-минутной ленте идет речь о первой каменной больнице города, построенной на средства купца Андрея Текутьева в 1904 году.

Сергей Ермолаев рассказал собравшимся в концертном зале ТГАКИиСТ о том, что очень любит изучать заброшенные объекты как в областном центре, так и за его пределами. По его словам, в самой Тюмени сохранилось не очень много старой архитектуры, но все эти объекты являются выдающимися и можно снимать фильмы о каждом из них в отдельности.

Изначально Сергей Ермолаев задумывал ленту «Руины Текутьева» как большой полноценный фильм продолжительностью час. Он начал работать над ним весной этого года. Позднее познакомился с краеведом-исследователем Владимиром Калининским. «Это потрясающий человек, который очень много знает о жизни Текутьева. После знакомства с Калининским я решил, что про купца необходимо снять не один фильм. Лентой о больнице ограничиваться нельзя. В ближайшее время вместе с Калининским я начну работу над циклом фильмов об Андрее Текутьеве», – рассказал режиссер.

В середине ноября документальный фильм «Руины Текутьева» появится в группе проекта «DРУГИЕ КАDРЫ» в социальной сети.

Тюменский купец-меценат Андрей Текутьев внес значительный вклад в развитие города в качестве крупного административного и промышленного центра. В частности, он на свои средства построил каменный театр, открыл городскую библиотеку, здание ремесленного училища, больницу.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем