Город «Тюменьэнерго»: перенастроить счетчики на зимнее время можно бесплатно

«Тюменьэнерго»: перенастроить счетчики на зимнее время можно бесплатно

Компания ОАО «Тюменьэнерго» предупредила всех потребителей: никаких специальных действий по перепрограммированию (http://72.ru/text/news/61128941) приборов учета электроэнергии после перевода часов на зимнее время не требуется. Соответствующий проект постановления подготовило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Речь идет о двухтарифных счетчиках электроэнергии по дневному и ночному тарифу.

Напомним, ранее в СМИ была опубликована информация, что из-за грядущего перехода регионов, в числе которых и Тюменская область, на зимнее время владельцам многотарифных счетчиков придется перепрограммировать оборудование до 1 января 2015 года. При этом за услугу по корректировке работы приборов учета электроэнергии придется заплатить, сообщали в энергосбытовых компаниях.

Согласно новому постановлению, как сообщил начальник Управления взаимодействия с клиентами ОАО «Тюменьэнерго» Дмитрий Вялков, двухтарифные приборы учета признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию в течение года. По желанию пользователя на основании его письменного заявления это можно сделать быстрее.

В обоих случаях затраты несет исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению, с которой у потребителя заключен договор (ресурсоснабжающая, сетевая или управляющая организации). Произведенные расходы на перепрограммирование учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования.

По заявлению заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса, действия организаций, вынуждающих собственников жилья по завышенным ценам перепрограммировать приборы учета, неправомерны.

26 октября тюменцы вместе со всей страной перейдут на зимнее время. Три последних года россияне жили при летнем. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева.

Фото: Фото Натальи Гордеюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем