Город В Тюменской области планируют отремонтировать около 160 километров дорог

В Тюменской области планируют отремонтировать около 160 километров дорог

Сегодня, 23 октября, на заседании Тюменской областной думы обсудили состояние дорог в регионе. Напомним, протяженность трасс федерального значения, проходящих по территории нашего региона, составляет 1022 километра. Из них 459 километров находятся в нормативном состоянии, а 562 километрам дорожного полотна требуется ремонт. Об этом депутатам областного парламента сообщил начальник Федерального управления автомобильных дорог «Урал» Игорь Зубарев.

Он отметил, что в 2013 году отремонтировано 270 километров дорог и 486 погонных метров искусственных сооружений. Освоено финансирование в размере один миллиард 943 миллиона рублей. Это в 2,5 раза больше по сравнению с 2012 годом.

В этом году планируют отремонтировать и ввести в эксплуатацию 159 километров дорог и 755 погонных метров искусственных сооружений. Общий объем финансирования – один миллиард 809 миллионов рублей.

«В этом году мы сконцентрировали внимание на дороге Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск. В 2015 году на самом проблемном участке, который стал притчей во языцех – Уват-Салым – мы планируем завершить работы. Здесь капитально отремонтируем более 30 километров дороги», – рассказал начальник «Уралуправтодор».

Зубарев добавил, что в прошлом году прошли конкурсные торги и дорожники смогли приступить к реконструкции дороги Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск. «На днях открыли рабочее движение по мосту через Тобол на 78 километре этой трассы. Старая конструкция была возведена по экспериментальной технологии и последние 10 лет она находилась в аварийном состоянии. Работы на объекте идут с опережением. Мы направили просьбу в федеральное дорожное агентство об увеличении объемов финансирования. Сегодня нам выделили дополнительно 600 миллионов рублей», – добавил он.

Также Зубарев выделил дорогу Тюмень–Омск как важнейший участок. Здесь продолжается реконструкция. Сейчас на рассмотрении в «Главгосэкспертизе России» находится документация по мосту через Тобол на 123-м километре трассы Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск и два моста на подъезде к Ханты-Мансийску – через Большой Салым и Юганскую протоку. Дорожники ждут заключения по ним в ближайшую неделю.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем