Город Валерий Борисов: подземные контейнеры для мусора – это будущее

Валерий Борисов: подземные контейнеры для мусора – это будущее

В Тюмени будет развиваться система подземного сбора отходов. К такому выводу сегодня, 17 октября, пришли депутаты гордумы на круглом столе «Использование, проблемы и преимущества заглубленных контейнеров для сбора твердых бытовых отходов».

Напомним, новую систему сбора мусора в областной столице впервые опробовали в 2013 году на территории Центрального округа. Заглубленные контейнеры установили в пяти городских дворах в рамках благоустройства. В пластиковой емкости, погруженной в землю, располагается специальный мешок. Когда он заполняется мусором, универсальная машина вынимает его, вытряхивает отходы в кузов и помещает обратно. Сегодня на территории ЦАО расположено уже 25 таких контейнеров.

«Заглубленные контейнеры – это будущее. Благодаря им мы экономим землю, которой у нас мало: один подземный бак заменяет пять обычных. Я уверен, что мы на правильном пути. Сейчас необходимо продумать установку заглубленных контейнеров еще на стадии проектирования новых микрорайонов. Например, быстро развивается Восточный, там надо сразу применять подобный опыт», – прокомментировал руководитель управы ЦАО Валерий Борисов.

В настоящее время застройщик «Партнер-Инвест» закладывает установку заглубленных контейнеров при проектировке. В частности, они появятся в микрорайонах Европейский, Новин-квартал и других.

Сегодня депутатов волновала проблема дезинфекции и очистки новых контейнеров. Специалисты заверили, что мусор из них должен вывозиться ежедневно, независимо от степени наполнения. Однако, как отметила заместитель начальника отдела санитарного надзора регионального Управления Роспотребнадзора, к ним уже поступала жалоба от тюменцев, во дворе которых неделю не вывозился мусор из заглубленного контейнера, что привело к появлению запаха и мух. Управляющая компания, ответственная за данный контейнер, получила административный протокол.

Фото: Фото автора и Павла Солдаткина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем