Город Якушев: в лесной отрасли Тюменской области появятся новые производства

Якушев: в лесной отрасли Тюменской области появятся новые производства

Одна из приоритетных отраслей развития Тюменской области сегодня – это лесная промышленность. Об этом заявил глава региона Владимир Якушев. Он отметил, что за последние годы наведен порядок с лесопользователями, определены границы их делян, сообщается на сайте правительства области.

«Сегодня есть четкое понимание, кто и сколько рубит, куда перевозится наш лес. Всего лишь несколько лет назад ценные лесные породы просто вырубались, перевозились на другие территории, налогов мы с этого не получали», – добавил глава региона.

Якушев также рассказал об активной работе над проектами по переработке леса. «Это необходимо сегодня. Лес – возобновляемый ресурс. А сегодня мы используем только 25%. Это не по-хозяйски», – подчеркнул губернатор.

Отметим, за последний год в регионе запустили в работу несколько новых производств этой отрасли:

  • завод в поселке Тумашево (Заводоуковский городской округ) по производству пиломатериала низкотоварной древесины (березовой и осиновой) и цеха по изготовлению паллетной заготовки (поддоны);

  • вторая очередь фанерного завода;

  • торжественный запуск комплексных испытаний производства декоративных покрытий для мебельной индустрии компании «Шаттдекор».

Регион нацелен не только на масштабные проекты. Сегодня в Ярковском районе запущено новое производство по выпуску древесных топливных гранул – пеллет. На нем создается 15-20 рабочих мест.

Кроме того, правительство области сейчас ведет переговоры с иностранными инвесторами. По словам Якушева, зарубежные компании по-прежнему охотно идут в Тюменскую область и предлагают новые проекты. Уже запланировано строительство нескольких производств на ялуторовской площадке с серьезными объемами. Это заводы по производству OSB и ДСП.

С 2011 по 2013 годы объем государственной поддержки предприятий лесопромышленного комплекса составил более 636 миллионов рублей.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем