Город В Тюмень привезли 22 тонны дынь без документов

В Тюмень привезли 22 тонны дынь без документов

На торговой базе «Кольцово» в Тюмени обнаружили 22 тонны дынь без фитосанитарных документов. Сомнительные овощи прибыли из Казахстана.

Как пояснили в региональном Управлении Россельхознадзора, дыни относятся к продукции высокого фитосанитарного риска, поэтому их ввоз на территорию России должен осуществляться по специальному сертификату. Образцы подстилки растительного происхождения, на которой транспортировались бахчевые, были отправлены на экспертизу. В результате установлено наличие карантинного объекта – повилики полевой.

Владелец груза очистил транспортное средство от растительного материала с повиликой и уничтожил его в специально отведенном месте. Дыни после проверки в лаборатории поступили в продажу, но за ввоз подкарантинной продукции без фитосанитарного сертификата в отношении предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении. Ему грозит штраф.

Повилика – род паразитических растений семейства Вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков.

Фото: Фото с сайта supermarket-semena.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем