Город Экс-студентов Нефтегаза оштрафовали за дачу взяток

Экс-студентов Нефтегаза оштрафовали за дачу взяток

Ленинский районный суд завершил рассмотрение уголовных дел в отношении 15 бывших студентов Тюменского нефтегазового университета. Их признали виновными в даче взятки.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2013 года в ТюмГНГУ студентам четвертого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдать зачет по дисциплине «Теоретические основы разработки двухфазных залежей». Доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Людмила Штурн в разговоре с одним из старост групп сказала, что есть упрощенный вариант сдачи. На листе бумаги она написала «500 рублей – зачет, 500 рублей – контрольная работа» и попросила сообщить об этом другим. В итоге 66 студентов из трех групп скинулись по тысяче рублей. Утром 29 ноября староста передал Штурн деньги. За них доцент поставила зачеты 70 студентам (трем старостам и еще одному студенту – бесплатно). После этого сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Тюмени задержали Штурн.

В июне суд назначил ей штраф в размере 200 тысяч рублей и на два года лишил ее права занимать должности преподавательского состава в высших учебных заведениях. Кроме того, суд конфисковал 66 тысяч рублей.

В ходе следствия большинство студентов добровольно заявили о даче взяток преподавателю. В связи с этим их освободили от уголовной ответственности. 15 учащихся этого не сделали, и против них возбудили уголовные дела по статье 291 УК РФ «Дача взятки». С июня по октябрь дела рассматривались в Ленинском районном суде Тюмени. По результатам рассмотрения 15 уже бывших студентов были осуждены к штрафам в размере от 15 до 25 тысяч рублей. Общая же сумма наложенных на них штрафов составила 310 тысяч рублей, сообщается на сайте прокуратуры Тюменской области.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем