Город Тюменцы совместно с белорусами готовы выпускать автобусы

Тюменцы совместно с белорусами готовы выпускать автобусы

Белоруссия – надежный внешнеторговый партнер Тюменской области. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев на встрече с участниками заседания 38 семинара при парламентском собрании Союза Беларуси и России, который проходит в эти дни в областном центре.

«По итогам 2013 года внешнеторговый оборот нашего региона с республикой составил более 43 миллионов долларов США. В основном закупались транспортные средства, резиновые шины, машиностроительное оборудование, продукты питания и товары народного потребления. Экспортировались – медные изделия, фанера, промышленное оборудование и молочная продукция», – отметил Якушев.

Глава региона подчеркнул, что у Тюменской области и Республики Беларусь множество точек соприкосновения. Прежде всего – развитие агропромышленного комплекса. Белоруссия традиционно славится своей продукцией сельхозназначения. Сегодня, в свете продовольственного эмбарго, которое Россия наложила на товары из европейских стран, перспективы расширения сотрудничества с Белоруссией особо важны.

Глава региона рассказал, что не так давно Тюмень закупила большую партию автобусов производства Минского автомобильного завода. «Считаем, что эта продукция на все сто процентов отвечает требованием цена-качество. Поэтому мы готовы участвовать в организации совместного предприятия по выпуску таких автобусов и спецтехники на нашей территории. Готовы предоставить площадку и организовать все необходимое для производства. Переговоры ведутся», – добавил губернатор.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, заместитель председателя комиссии парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Виктор Щетько отметил, что опыт создания совместных предприятий с использованием ресурсов Минского тракторного завода и МАЗа есть. «Нам ничего не мешает открыть новое производство в Тюменской области. Мы понимаем, что общие подходы к этому есть», – резюмировал он.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем