Город Игорь Халин: партии должны отвечать за кандидатов с судимостями

Игорь Халин: партии должны отвечать за кандидатов с судимостями

На 2015 год в Тюменской области поставлена масштабная задача: провести выборы депутатов в городах и 276 выборов на уровне сельских поселений. Об этом на сегодняшней конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов сообщил председатель облизбиркома Игорь Халин. Также на мероприятии он озвучил ряд проблем, к которым хотел привлечь внимание представителей Центрального избиркома.

Халин признался, что проблем в избирательном процессе всегда было много. По его словам, они носят разный характер. Основными причинами их появления являются – постоянно изменяющееся избирательное законодательство и правоприменительная практика, когда эти нормы реализуются в деятельности избирательных комиссий.

«Важный момент касается судимостей. Это проблема очень серьезная, многоплановая и многогранная. Не только потому что мы хотим закрыть приход во власть, в органы местного самоуправления тем людям, которые не в ладах с законом. Проблема здесь и в другом. По статистике, в ходе прошедшей избирательной кампании на уровне муниципалитетов мы выявили девять кандидатов, которые не сообщили о своих судимостях. Если избирательная комиссия не успела выявить эти факты, или выявила, но человек отказывается писать заявление о том, что он больше не участвует в выборах, мы ничего с ним сделать не сможем. За него будут голосовать. В подавляющем большинстве такие кандидаты партийные, более того они представляют парламентские политические объединения», – пояснил Игорь Халин.

Он предложил рассмотреть вопрос об ответственности политических партий, которые выдвигают кандидатов с темным прошлым.

Всего на территории юга Тюменской области 14 сентября 2014 года прошли 33 избирательные компании, из них 29 – на уровне сельских поселений.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем