Город Водитель погиб под бетонными плитами

Водитель погиб под бетонными плитами

В Тюмени расследуют несчастный случай на производстве. 27 сентября в поселке Рощино в одном из цехов «УЧХОЗ ТГСХА» – учебного хозяйства бывшей сельскохозяйственной академии (ныне Государственный аграрный университет Северного Зауралья) – погиб работник. Его родственники уверены, что трагедия произошла из-за ненормативного состояния цеха.

Руслан Исламов четыре года проработал на предприятии водителем грузового автомобиля. Как рассказала его сестра Гульнара, 27 сентября он выгружал зерно в одном из цехов и поднятым кузовом автомобиля задел потолок. Это привело к тому, что на кабину машины обрушились две бетонные плиты общим весом четыре тонны. От полученных травм водитель погиб. Из кабины грузовика его доставали сотрудники МЧС.

«Как вообще была допущена разгрузка зерна в цехе, не позволяющем по габаритам свободно поднять кузов большегруза – непонятно. Кто допустил работу в здании, не соответствующем нормам безопасности? На самом кузове – легкая царапина, а потолок обвалился. Если бы он был в нормативном состоянии, такое вряд ли могло бы произойти», – считает Гульнара Исламова.

У ее брата осталась жена с двумя годовалыми детьми. Сейчас они живут в селе Утешево в комнате пансионата, предоставленной работодателем Исламова. «Они копили на дом, мечтали иметь свое хозяйство. Что будет с ними дальше?», – задается вопросом Гульнара.

По ее словам, работодатель оплатил похороны. Признает ли он свою вину – пока родственникам неизвестно.

1 из 5

Как рассказала старший помощник руководителя регионального Следственного управления СК РФ по информационно-статистическому обеспечению Наталья Деваева, в настоящее время по факту несчастного случая идет проверка, в ходе которой будет установлено, нарушалась ли техника безопасности работодателем. Для этого проводится техническая экспертиза.

Расследование ведет и инспекция труда. Заместитель главного государственного инспектора труда в Тюменской области (по охране труда) Владимир Ташлыков рассказал, что работодатель сразу после трагедии подал извещение о произошедшем. «Назначен инспектор, который работает по этому делу. Расследование длится 15 дней с момента подачи извещения. После этого будут известны первые результаты – имела ли место производственная травма по вине работодателя», – пояснил Ташлыков.

Родственники погибшего Руслана Исламова надеются, что подобной трагедии в цехах учхоза не повторится, ведь там работают не только взрослые мужчины, но и проходят практику студенты.

Корреспонденты 72.ru следят за развитием событий.

Фото: Фото Гульнары Исламовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем