Город Пропил глобус – убирай битые яйца

Пропил глобус – убирай битые яйца

Как-то раз, примерно год назад, я решил сводить маму в кино. Нет, это только так кажется по фразе, что это был первый и последний раз – вообще-то мы выбираемся периодически. Но уж если идем, на дурацкие и попросту плохие фильмы маму я не веду.

Так вот, решили мы сходить в кинотеатр. И как раз вышел фильм Александра Велединского (это я в Википедии посмотрел) по книге Алексея Иванова «Географ глобус пропил» (это я сам помню). Романа я не читал, но кто-то из товарищей второго плана говорил что-то хорошее об этой книге. А иногда стоит прислушаться к товарищам второго плана.

Когда я провожал маму домой после сеанса, она, спрашивая, как мне фильм, обратила внимание на «неустроенность» в жизни главного персонажа – собственно, географа, который якобы пропил глобус. Мне эта его «неустроенность» очень понятна. Скажу больше – она получше и прочнее многих «устроенностей». Но после этой фразы – а не после фильма – мне стало немного грустно.

А в прошлый вторник я решил посмотреть футбол. ЦСКА при пустых трибунах играл с «Баварией». Вопреки некоторым прогнозам, разгромлен не был и даже имел шансы на ничью. Но речь не о том. Когда начался матч, я включил чайник и через несколько минут пошел налить чая (под пиво футбол не смотрю). Но оказалось, что воды я налил слишком много, и при кипении немного пролилось.

Я взял полотенце и стал протирать холодильник, на котором у меня этот самый чайник стоит на подставке. Потом я заметил, что вода натекла еще и под картонную упаковку яиц (которая у меня тоже всегда стоит на холодильнике). Под ней тоже надо было протереть.

Одной рукой я поднял упаковку, а другой, ничего не подозревая, протирал холодильник. И тут земля шатнулась подо мной. Совсем чуть-чуть, но этого хватило, чтобы яйца партиями по семь штук спикировали на пол.

Вообще-то такое со мной редко случается, но это был именно тот вечер. В соседней комнате ЦСКА отбивался от атак европейского гранда, а я убирал с пола мерзкую жижу из сырых разбитых яиц. Спаслось лишь восемь. От этого стало еще сиротливее.

Матч-то я в итоге посмотрел. Да и яйца я куплю. Но тот, кто владеет языком метафор, понимает: если в твоей жизни всякая неустроенность, будь готов убирать с пола битые сырые яйца. И не жалуйся.

Предыдущий записи автора:

Михаил Туполи 37 лет. Потомок эмигрантов в третьем поколении, но Россию любит как родную мать. С трудом терпит человеческую тупость (несмотря на фамилию) и самоограниченность, понимая при этом, что сам такой же. Любит читать чужие стихи и петь чужие песни. Разведен. Вторично женился. Лучшее место работы – мебельный цех в Зайково.
Фото: Рисунок с сайта i-fakt.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем