Город Самолет столкнулся со стаей птиц, вылетая из «Рощино»

Самолет столкнулся со стаей птиц, вылетая из «Рощино»

Сегодня, 2 октября, самолет Boeing-737 VP-BRQ авиакомпании «Ямал» получил повреждения при столкновении со стаей птиц во время взлета из тюменского аэропорта «Рощино». Сообщение об этом появилось на сайте авиакомпании.

Воздушное судно выполняло рейс Тюмень – Новый Уренгой. На борту находились 95 пассажиров и шесть членов экипажа. Несмотря на столкновение с птицами, экипаж воздушного судна благополучно выполнил рейс и совершил посадку в аэропорту Нового Уренгоя. «После было обнаружено повреждение элементов правого двигателя самолета. Вследствие отсутствия квалифицированного орнитологического обеспечения полетов в аэропорту Рощино была создана реальная угроза жизни и здоровью пассажиров и экипажа воздушного судна», – говорится в официальном сообщении на сайте авиакомпании «Ямал».

Отметим, это не первый случай столкновения воздушных судов с птицами в аэропорту «Рощино». Так, 16 июля 2012 года при выполнении взлета птица попала в левый двигатель воздушного судна Boeing-737-500 VP-BRU. Причиной ее попадания явилось также недостаточное орнитологическое обеспечение полетов на аэродроме – не было эффективных средств отпугивания хищных птиц. В результате на левом двигателе были повреждены девять лопаток вентилятора. В связи с этим воздушное судно длительное время не эксплуатировалось.

Фото: Фото с сайта The-churchofchrist.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем