Город На школьницу завели дело за драку

На школьницу завели дело за драку

История с дракой школьниц в селе Перевалово Тюменского района получила продолжение. В отношении 11-классницы, участницы разборок, накануне возбудили уголовное дело по статье 116 УК РФ «Побои».

Напомним, на днях в социальных сетях появилась информация о том, что старшеклассницы Переваловской школы избили ученицу младшего возраста. В Интернет попала видеозапись избиения, снятая на камеру мобильного телефона. Инцидент вызвал огромный общественный резонанс. Ситуацию взяла под контроль уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная. Мать пострадавшей обратилась к ней в минувший вторник, 30 сентября.

Как рассказала начальник отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Тюменской области Светлана Новик, драка между учащимися 10 и 11-го класса школы в Перевалово произошла еще 20 сентября. Девочки дрались при многочисленных свидетелях. Причиной конфликта стали личные неприязненные отношения. От законных представителей обеих девочек в полицию поступили заявления. Первое принесли 21 сентября родители 10-классницы. Второе – от представителей ученицы 11-го класса – поступило через несколько дней.

По результатам проведенной проверки органы дознания Межмуниципального отдела МВД России «Тюменский» вчера, 1 октября, возбудили уголовное дело по части 1 статьи 116 УК РФ «Побои» в отношении 11-классницы. В рамках расследования сотрудники полиции дадут правовую оценку действиям несовершеннолетней.

Напомним, похожая ситуация произошла в тюменской школе №44 два года назад. Весной 2012 года на одном из тюменских форумов появилась информация о том, что в данном учебном заведении группа подростков на протяжении долгого времени терроризирует и избивает учеников. Более того, сообщалось и о фактах изнасилования девочек. Эти события потрясли не только тюменскую общественность, но и все страну – тема бурно обсуждалась на Первом канале в эфире передачи «Пусть говорят».

Следствие и суд установили, что 9 ноября 2010 года подростки насильно привели 12-летнюю ученицу школы №44 в одну из квартир и изнасиловали. Кроме того, в 2011 году несовершеннолетняя злоумышленница трижды грабила потерпевшую. В феврале 2012 года была задержана злодейка, а в марте – ее сообщник. По решению суда их заключили под стражу, а вскоре дали сроки: семь и шесть лет лишения свободы соответственно. Кроме того, с осужденных взыскали один миллион рублей (по 500 тысяч с каждого) в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда.

Фото: Фото автора, видео группы Тюмень без прикрас
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем