Город Фонтан, горка и елка: back in USSR

Фонтан, горка и елка: back in USSR

Благоустройство сквера по улице Одесской (район домов №51, 53, 57), за судьбу которого переживают многие тюменцы, начнется в следующем году и будет выполнено в стиле советского времени. Здесь появятся фонтан, елка и большая горка. Зеленые насаждения вырубать не будут. Вчера, 30 сентября, на территории сквера в торжественной обстановке прошла закладка камня. Полутораметровый объект ознаменовал собой начало масштабной работы по благоустройству.

Напомним, сквер был разбит в 1960 году по желанию энергетиков Тюменской ТЭЦ-1 в честь начала работы станции. К 70-летию региона по инициативе управы ЛАО, компании ОАО «Фортум» и объединенного совета ветеранов Тюменских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и тепловых сетей было принято решение о возрождении территории. В мае стартовал конкурс на разработку концепции благоустройства. На суд жюри тюменцы представили 11 работ. Победителей оказалось двое. Их проекты решили доработать и объединить в один. Его сформировали с учетом пожеланий совета ветеранов, жителей города и области, сотрудников ОАО «Фортум» и сотрудников управы ЛАО. Вчера готовый проект представили на всеобщее обозрение – на территории сквера установили соответствующий стенд.

На сегодняшний день рекреационная зона не имеет названия, но в ближайшее время оно появится. После благоустройства, которое продлится около двух лет, здесь будет небольшой, но интересный фонтан. «Он будет выполнен в стиле эпохи того времени, когда здесь строили дома (60-е годы XX века). Также предусмотрена классическая парковая мебель», – поделился планами заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

По его словам, территорию сквера постараются сделать максимально комфортной и привлекательной для горожан. Здесь появятся площадки для людей разных возрастов. Также посадят елку, которая украсит новогодние праздники. При этом ее не станут наряжать, будет использоваться только праздничная иллюминация. Запланирована и установка большой горки. Максим Афанасьев заверил, что существующие зеленые насаждения сохранят. Вдобавок посадят еще кустарники и некоторые новые деревья.

1 из 4

Дорожки в сквере выполнят из асфальтобетона. Вокруг сквера пройдет беговая дорожка с использованием травмобезопасной крошки для занятий физкультурой и спортом. Какие-либо скульптурные композиции устанавливать не будут. В ходе проработки проекта ветераны Тюменских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 не увидели такого, чтобы им понравился. Поэтому решили ограничиться камнем. Отметим, что этот полутораметровый объект со вчерашнего дня активно обсуждают пользователи соцсетей. Некоторые из них сошлись во мнении, что красно-коричневый валун в сквере выглядит не эстетично.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем