Город В Тюмени впервые за 15 лет собак поражает чума плотоядных

В Тюмени впервые за 15 лет собак поражает чума плотоядных

Тюменские ветеринары просят горожан обратить внимание на здоровье своих питомцев. В областной столице впервые за 15 лет зарегистрированы случаи заражения собак чумой плотоядных. Заболевание ходит по Тюмени с весны текущего года, и на сегодняшний день поразило 27 домашних питомцев.

В Тюменской городской станции по борьбе с болезнями животных отмечают, что чума плотоядных не заразна для человека, но страшна для собак. С 50-процентной вероятностью выжить могут только те особи, которые в течение первых часов после появления симптомов получили противовирусный препарат.

«У заболевшей собаки появляются гнойные истечения из глаз и носа, повышается температура, вялость, отсутствие аппетита. В этом случае животное сразу надо вести в ветклинику», – рассказала заведующая ветеринарной клиникой городской станции по борьбе с болезнями животных Полина Тимошенко.

По ее словам, собака может заразиться воздушно-капельным путем от другой особи либо от хозяина больного питомца, так как вирус долгое время может переноситься на одежде человека. В Тюмень, как предполагают специалисты, заразу привезла собака из другого города или страны.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем