Город Уходить налево разрешат ночью

Уходить налево разрешат ночью

Левый поворот на улицах Широтной и Республики, там, где появились «выделенки», могут разрешить в ночное время. Как рассказал корреспонденту 72.ru заместитель начальника областного Управления ГИБДД Александр Лиханов, они продолжают вести транспортный мониторинг ситуации на дорогах с выделенными полосами для общественного транспорта. Вполне возможно, в ближайшее время повернуть налево на ряде перекрестков можно будет ночью, а с введением путепровода на Монтажников такой маневр будет допустим и при свете дня.

Напомним, с появлением «выделенки» на ряде перекрестков на улицах Широтной и Республики был запрещен левый поворот для автомобилистов. Это вызвало бурю негодований со стороны водителей. В итоге ГИБДД пошла на уступки и в начале сентября сняла запрет на поворот в сторону района МЖК. Жителям микрорайона такая схема понравилась, однако те, кто живет ближе к Войновке, и чей путь по Широтной соответственно стал дольше, снова остались недовольны.

«Надо понимать, что запрет поворотов был введен для того, чтобы улучшить пропускную способность улиц Широтная и Республики, – пояснил Александр Лиханов. – Но, наверное, можно ограничить этот запрет временным интервалом, ведь ночью движение не такое интенсивное. Кроме того, нельзя забывать, что в этом году нам обещали открыть движение по мосту на улице Монтажников. Он должен принять часть транспортного потока на себя, и это также облегчит ситуацию на дорогах».

Негодование автомобилистов вызывает и тот факт, что за соблюдением порядка движения по выделенным полосам не следят инспекторы. «Получается, что законопослушные водители стоят по полчаса в пробке на Республики, а те, кто понаглее, со свистом проносятся по выделенной полосе. Обещанного дежурства от ГИБДД там как не было, так и нет», – отмечает тюменец Алексей Свирин.

В ГИБДД пояснили, что наряды ДПС размещаются в первую очередь в очагах аварийности, там, где из-за нарушений правил дорожного движения происходят ДТП с тяжелыми последствиями. «За соблюдением правил движения по выделенной полосе будут следить камеры видеофиксации. Ими будет оборудована вся улица Республики. «Письма счастья» будут приходить как за езду по полосе для автобусов, так и за проезд на красный сигнал светофора и за превышение скорости. В дежурстве инспекторов на этих участках сейчас нет острой необходимости», – рассказал Александр Лиханов.

Зато пассажирам общественного транспорта с введением «выделенок» стало удобнее. В конце августа «Тюменьгортранс» провел опрос, в результате которого выяснилось, что большая часть жителей микрорайонов стала добираться до центра города быстрее. Девять процентов респондентов пожаловались на «забитые полосы». Пятая часть опрошенных не заметила никаких изменений.

Вероятно, изменения станут более очевидны, когда будет скорректировано расписание автобусных маршрутов. С начала сентября скорость движения замеряет специальный автобус. После завершения исследования корректировки внесут в расписание всех 43-х маршрутов, следующих по выделенной полосе.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем