Город Чейметов: работники АПК делают все возможное, чтобы сохранить урожай

Чейметов: работники АПК делают все возможное, чтобы сохранить урожай

В сложных погодных условиях тюменские аграрии продолжают уборочную страду, доложил накануне на заседании президиума правительства области заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

Пять дней без дождя в июле, два – в августе. Такая погода на территории Тюменской области стала неприятным сюрпризом для земледельцев, которые продолжают уборку урожая. На сегодняшний день, информировал Чейметов, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 15% полей. Средняя урожайность составляет 27 центнеров с гектара.

Темпы уборочной существенно ниже прошлогодних, отметил замгубернатора – на 11 сентября в 2013 году в регионе было обмолочено уже половина площадей, а в 2012-м – 84%. В подобных условиях оказались и соседи по УрФО: в Свердловской области зерно собрали с 18% полей, в Курганской – с 10%. Средняя урожайность соответственно – 25 и 20 ц/га.

Гораздо лучше обстоят дела на картофельных и овощных плантациях. Темпы уборочной здесь сопоставимы со среднемноголетними. По-прежнему радует средняя урожайность овощей, которая почти на 75 центнеров превышает прошлогодний результат в 313 ц/га. Хозяйства региона убрали уже 33% капусты и 23% свеклы. На 33% площадей выкопан картофель.

Началась реализация и закладка овощей на зимнее хранение. Владимир Чейметов заверил коллег, что работники АПК делают все возможное, чтобы убрать урожай без потерь, переработать и сохранить его, передает пресс-служба губернатора.

Фото: Фото с сайта Admtyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем