Город Краевед Петрушин: «Константин Лагунов – заметная часть капитала области»

Краевед Петрушин: «Константин Лагунов – заметная часть капитала области»

Сегодня, 11 сентября, в Литературно-краеведческом центре состоялся вечер, посвященный памяти тюменского писателя Константина Лагунова. В этом году исполняется 90 лет со дня рождения Почетного гражданина города. «Удивительно то, что его уже давно нет с нами, но то, о чем он писал в своих книгах, продолжает оставаться актуальным. Несомненно одно: Константин Лагунов – знаковое явление в культурном пространстве нашего региона, заметная часть символического капитала области», – сказал историк, краевед Александр Петрушин.

Профессор Сергей Комаров отметил, что Лагунов был продолжателем линии философско-идеологического русского романа. По его словам, писатель считал, что после смерти главными его работами будут романы «Красные петухи», «Больно берег крут» и «Отрицание отрицания». Тем не менее, Константин Лагунов остался в памяти как детский писатель, публицист, романист.

Напомним, Константин Лагунов родился 16 сентября 1924 года в селе Старая Майна Ульяновской области. Вскоре семья переехала в Сибирь. В 1961 году он приехал в Тюмень. Работал главным редактором Тюменского книжного издательства. В 1963 году создал областную писательскую организацию. Возглавлял ее 20 лет. В 1988 году выступил организатором создания в Тюменском госуниверситете отделения журналистики.

За 43 года литературной деятельности Константин Лагунов написал и издал более 50 книг, в том числе 12 романов. Награжден дважды (1954, 1967) орденом «Знак Почета», орденом Дружбы народов. Заслуженный работник культуры РСФСР (1995). Почетный гражданин Тюмени (1994). Умер 19 июля 2001 года.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем