Город В тюменской МСЧ «Нефтяник» появится роботизированная операционная

В тюменской МСЧ «Нефтяник» появится роботизированная операционная

Завершена технологическая реконструкция медико-санитарной части «Нефтяник», которая оказывает хирургическую, урологическую, гастроэнтерологическую помощь. После обновления здесь на полную мощность работает первая в Уральском федеральном округе и единственная за Уралом универсальная интегрированная операционная для проведения эндоскопических операций. К концу сентября впервые в Тюменской области будет запущена роботизированная операционная, сообщает пресс-служба губернатора.

На постоянную работу и внедрения этой технологии приглашен опытный хирург из Екатеринбурга профессор, доктор медицинских наук Александр Зырянов. В 2007 году он впервые в России провел операцию при помощи современного хирургического робота.

По его словам, эта технология дает уникальные возможности для лечения онкозаболеваний в области малого таза. Два специалиста уже готовы проводить операции пациентам, страдающим раком предстательной железы, в планах клиники подготовить еще две бригады, в том числе не только урологов, но и других узких специалистов – гинекологов, проктологов.

Робот-операционная позволяет хирургу с помощью специальной консоли полностью погрузиться в рану в формате 3D, видя мельчайшие сосуды, нервные окончания, что способствует точности манипуляций, малотравматичности хирургического вмешательства, минимизации кровопотери, быстрому восстановлению пациента после операции и сохранению качества его жизни.

Оборудование позволяет задавать нужный режим работы хирурга, устранять непроизвольные движения его рук и проводить операции в труднодоступных областях малого таза. Кроме того, робот оснащен специальным симуляционным блоком для обучения начинающих специалистов.

Ежегодно в МСЧ «Нефтяник» стационарную помощь получают порядка 13 тысяч пациентов, каждый день в среднем выполняется 30-35 операций. 80% технологий, используемых в хирургии больницы – малотравматичные. В урологии этот показатель составляет 90%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем