Город До надежды осталось немного

До надежды осталось немного

Семилетний тюменец Игорь Арсланов родился здоровым малышом, но из-за отравления сахароснижающей таблеткой стал инвалидом. Помочь мальчику согласились специалисты клиники «Кундавелл» в Пекине, где он уже прошел один курс спасительного лечения. Теперь Игорю необходим второй курс.

По словам мамы Игоря Гузели Ермаковой, отравление лекарственным препаратом, которое произошло из-за недосмотра няни, привело к тому, что годовалый ребенок две недели лежал в тяжелой гипогликемической коме с отеком головного мозга. Врачи не делали утешительных прогнозов, но малыш справился.

«Он потерял все навыки, а к году уже ходил, бегал ножками и разговаривал, был очень смышленый», – рассказывает Гузель.

После отравления и комы у мальчика развились эпилепсия, внутренняя гидроцефалия, по организму прошла сильнейшая интоксикация, и ему поставили сложный диагноз: «Детский церебральный паралич. Последствия тяжелой токсико-метаболического поражения ЦНС. Симптоматическая эпилепсия. Спастический тетрапарез. Смешанная гидроцефалия второй степени». Около двух лет Игорь не шевелил ни ногами, ни руками. Это были годы испытаний для всей семьи, в результате которых отец ребенка не выдержал и ушел из семьи.

«Когда Игорь постепенно начал выходить из этого состояния, начал двигать ручками и ножками, эпилепсия отбрасывала нас назад, – говорит Гузель. – Врачи говорили,что если приступов не будет, ребенок восстановится, так как резервы детского организма безграничны. Я просила врачей о помощи, не могла сидеть сложа руки, хотела помочь ребенку, но медики до сих пор не предлагают никакого адекватного лечения». Тогда Гузель самостоятельно стала искать информацию о том, в какой клинике возьмутся за ребенка и поставят его на ноги.

В медицинской клинике «Кундавелл» в Пекине Игорю Арсланову предложили лечение и реабилитацию, стоимость которой составила 84 000 юаней, или 420 000 рублей (плюс авиаперелет и визы). С помощью неравнодушных людей, друзей, родственников в апреле 2013 года Игорь прошел первый курс лечения в Китае. Появились положительные результаты: Игорь стал ходить с помощью специальных ходунков и с поддержкой мамы.

Теперь Игорю жизненно необходим второй курс – пока организм способен к восстановлению. Но такое дорогостоящее лечение Гузели Ермаковой не оплатить – она одна воспитывает двоих маленьких детей. «Я приняла решение, что ребенок должен попасть в эту клинику. Только с помощью отзывчивых и добрых душой людей снова сможет бегать. Прошу откликнуться на мою просьбу», – пишет Гузель на страничке в соцсети.

Сумма к сбору на половину курса лечения (21 день) – 562 605 рублей (плюс авиаперелет и визы). На 5 сентября уже собрано 546 452 рубля. Осталось собрать всего чуть более 16 тысяч рублей. В клинике «Кундавелл» Игоря ждали еще осенью 2013 года, однако необходимую сумму тогда собрать не удалось. Лечение перенесли на май 2014 года.

Деньги на лечение сейчас собирают неравнодушные тюменцы. В их числе – тренер, основатель курсов по технике речи Юлия Муратова, которая предложила тюменцам поучаствовать в благотворительном мастер-классе «Полюби свой голос», средства от которого пойдут на лечение Игоря.

«Гузель числится в моих друзьях в социальных сетях, так что новости о Игоре я узнавала регулярно и старалась помогать, чем могла, – рассказывает Юлия Муратова. – Но захотелось вовлечь в благотворительный процесс как можно больше людей, поэтому и возникло решение провести мастер-класс».

В программе мероприятия:

  • пять секретов голоса и речи;

  • четкость дикции;

  • плавность и мелодичность речи;

  • развитие экспрессии и эмоциональности;

  • методы словесной импровизации;

  • основы ораторского искусства;

  • свобода и сила голоса.

Всех желающих и неравнодушных ждут сегодня, 9 сентября, в 19:00 по адресу улица Малыгина, 75, офис 510. Стоимость участия – 500 рублей. Продолжительность встречи – два часа.

Также помочь Игорю Арсланову можно, перечислив деньги на реквизиты:

Карта Сбербанка: 639002679001577893.
Карта Запсибкомбанка: 4459850137119083.
Кошелек qiwi 9044997099.
Яндекс.Деньги: 41001998550144.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем