Город «Тюменьгортранс»: пассажиры автобусов довольны полосой «А»

«Тюменьгортранс»: пассажиры автобусов довольны полосой «А»

Пассажиры автобусов уже ощутили на себе перемены после появления в Тюмени выделенных полос для общественного транспорта. Это подтверждают результаты опроса, проведенного МКУ «Тюменьгортранс» в соцсетях. 43% пассажиров, участвовавших в опросе, отметили, что теперь до места назначения на автобусе добираются быстрее. Еще 11% заметили, что автобусы стали пунктуальнее. 10% опрошенных уверены, что весь эффект от создания «выделенок» сводят на нет легковушки, выезжающие на полосу «А». Остальные участники опроса не почувствовали изменений или не пользуются маршрутами, идущими по выделенной полосе.

Как рассказали в пресс-службе «Тюменьгортранса», отклики от пассажиров поступают и по бесплатному номеру информационно-справочной службы 8-800-300-19-24. За три недели получено более 20 звонков с благодарностями. Почти все сопровождаются различными предложениями. Некоторые пассажиры даже просят изменить маршруты таким образом, чтобы они проходили по улицам с выделенными полосами.

Ощутили на себе эффект полосы «А» и сотрудники «Тюменьгортранса» – подавляющее большинство из них ежедневно пользуются общественным транспортом. Заметно ускорились, по их наблюдениям, автобусы на улице Республики – поездка от дома до работы теперь занимает на 10 минут меньше, столько же времени в среднем экономят пассажиры маршрутов, идущих по улицам Пермякова и Широтной.

Специалисты продолжают следить за тем, как работает полоса «А», и уже приступили к корректировке расписаний. С 4 сентября на линию вышли тестовые автобусы, которые будут в течение нескольких дней двигаться по маршруту выделенных полос со всеми остановками. Данные об их движении используют для определения скоростей всех автобусов, идущих по полосе «А».

«Пока рано делать окончательные выводы, но по первым рейсам тестовых автобусов видно, что сократить время движения автобусов между остановками можно. Заметнее всего для пассажиров это будет в дневное время в будни и в выходные. В общей сложности, каждый рейс может быть на 5-10 минут короче», – отметил заместитель директора МКУ «Тюменьгортранс» Дмитрий Новоселов, лично проехав в одном из специальных автобусов.

Фото: Фото Надежды Корнеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем