Город Каракули врача остались в прошлом

Каракули врача остались в прошлом

Две пилотные тюменские поликлиники – №13 и №7 – к 2015 году перейдут на использование электронных медицинских карт. Но от бумажного варианта врачи пока отказываться не хотят.

Уже год экспериментальные лечебные учреждения работают с штрихкодированными медкартами. Как отмечают врачи, благодаря этому проекту потеря карт в поликлинике снизилась почти на 100 процентов. Каждому документу присвоен уникальный штрихкод, а в рабочих кабинетах врачей установлены специальные сканеры. Карты пациентов отбирают накануне приема и складывают в боксы. На следующий день утром их приносят докторам, которые у себя в кабинете сканируют полученные документы. В итоге в специальной программе отображается, где в данный момент находится карта. Когда врач закончит прием, он должен вернуть ее в бокс, откуда карту заберет регистратор и повторит процедуру сканирования уже на своем рабочем месте. «Раньше доктор могла оставить карту у себя или забрать домой на несколько дней, чтобы поработать с ней. За это время пациент обращался к другому специалисту и в итоге не мог найти карту. Сейчас такого быть не может. Врач каждый день сдает ее и прогоняет через сканер. За время работы этой системы у нас практически не было случаев потери карт», – рассказала главный врач поликлиники №13 Ольга Дурегина.

Параллельно с этим в поликлинике уже начали внедрять элементы и электронной медкарты. Например, на некоторых компьютерах установлена специальная программа. С ее помощью врачи не записывают от руки показания пациента, а впечатывают данные в специальный шаблон. Кроме того, налажено электронное взаимодействие с лабораторией, откуда результаты анализов сразу поступают к врачу на компьютер. «Доктор со своего рабочего места формирует заказ на анализ, а потом они так же возвращаются, и он видит их у себя на компьютере. Например, так мы делаем биохимию, иммунологию. Это очень удобно», – добавила Ольга Дурегина.

Еще одно удобное новшество – запись на повторный прием и на обследования к специалистам прямо в кабинете врача. Это призвано уменьшить очередь в регистратуре. В поликлинике намерены прийти к тому, что в регистратуру люди будут обращаться только для записи на первичный прием.

Другое удобство, которое принес процесс информатизации, – распечатанный рецепт. Врач набирает его на компьютере в специальном шаблоне со штампом и выводит с помощью принтера. В итоге проблема, когда ни пациент, ни фармацевт в аптеке не могут прочитать, какие выписаны лекарства, ушла в прошлое.

Полностью перейти на электронные медицинские карты пилотные поликлиники должны к 2015 году. К этому времени у каждого врача появится электронная цифровая подпись. Входить в систему они будут с помощью электронной карты. В департаменте здравоохранения обещают высокую безопасность хранения данных в системе, но вот от бумажных аналогов пока полностью отказываться все-таки не рискуют.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем