Город Тюменцев ждут ветреные и дождливые выходные

Тюменцев ждут ветреные и дождливые выходные

В Тюмени в грядущие выходные будет тепло, но ветрено. В оба дня синоптики обещают небольшие дожди. Ночью в субботу, 30 августа, термометр покажет +18 градусов, днем температура воздуха составит +22. Скорость юго-западного ветра – восемь метров в секунду. Ночью в воскресенье в Тюмени будет +15, днем +17, вечером столбик термометра остановится на +14 градусах. Скорость западного ветра достигнет шести метров в секунду.

30 августа отмечали память святого Мирона, служившего некогда пресвитером в Ахаии. В этот день обыкновенно бывали ветры. Но о том, какой будет погода (ветреной или безветренной), судили заранее – по дню Тихона: «Тихон дует тихо – и Мирон отдыхает». В этот день также наблюдали за приметами: если утром бывала роса и туман, то можно было ждать хорошей погоды. К этому времени начинался активный листопад, приближалась осень, и пора было заканчивать полевые работы. На Руси праздник имел еще одно название – Вдовьи помочи. Было принято помогать вдовам, сиротам и всем обездоленным.

31 августа почитали раннехристианских мучеников Флора и Лавра. Они считаются покровителями лошадей. Даже на иконах этих мучеников положено писать с конями. На Руси на Флора и Лавра не допускалось привлекать лошадей к работе. Напротив, с самого утра их обхаживали: чистили, мыли, заплетали гривы, а после отводили к обедне и окропляли святой водой. Этот день считался последним для полевых работ. Окончание сева озимых было принято отмечать праздничным гуляньем. Земледельцы вырывали полынь и рассматривали ее корни: если они толсты, на следующий год можно ждать хорошего урожая.

Фото: Фото Ольги Саблуковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем