Город Постиндустриализм – это вам не водку пить

Постиндустриализм – это вам не водку пить

В текущем политическом сезоне в моде слово «реконструктор». Впервые я столкнулся с этим понятием, познакомившись с трудами Сергея Борисовича Переслегина. В частности, с его книжкой «Война на пороге. Гильбертова пустыня». В ней Сергей Борисович реконструирует возможное нападение на Россию со стороны… Японии. Между прочим, нападение должно было состояться в 2012 году. Книжка написана за пять лет до этого, а прочитана мною как раз в 2012-м. Было о чем поразмыслить.

Нападение Японии – это не единственная странность, имеющаяся в данном произведении. Долго все перечислять, остановлюсь на одной: Япония нападает на Россию не с целью победы, а с целью… поражения. Тех читателей, которые будут поражены мыслью о возможности нападения с целью поражения, Сергей Борисович поучает: привыкайте, мол, это постиндустриализм, а не все вам водку пьянствовать.

Хоть и постиндустриализм, однако привыкнуть к этому довольно тяжело. И я бы не вспомнил о книжке, если бы не новость о снятии Павла Дорохина с губернаторских выборов. По очень долгом размышлении начинаешь понимать, что истинные победители выборов губернатора в Тюменской области – это коммунисты.

Сами посудите: кандидата они сумели подобрать не какого-нибудь, а, не побоюсь этого слова – Москвича (с)! И какого москвича! Рафинированного советского аристократа. МГИМО, затем Иновещание Гостелерадио СССР, затем (в возрасте 25 лет) международный отдел ЦК КПСС. Признаки принадлежности к конторе, о сотрудниках которой любят говорить, что те никогда не бывают бывшими, слишком откровенны. Такой и в период рыночных реформ не затеряется. И точно: структуры бывшего Минрадиопрома, начальник отдела в министерстве при Починке, Торгово-промышленная палата, «Рособоронэкспорт». Наконец, высокий пост в КПРФ – аж секретарь ЦК. Напомню, что в ЦК он был еще 24 года назад, когда ЦК был тот самый ЦК.

В общем, в рвении коммунистам не откажешь: честно боролись за губернаторский пост, нашли «продвинутого» кандидата… он даже есть ВКонтакте! Только имел ли такой кандидат шансы победить? Даже при активном ведении избирательной кампании не имел. Чужак, раньше про него никто не слышал, да еще и представляет оппозицию. А поскольку никакой активной кампании не было, его участие вообще могло закончиться конфузом. Ну, набрал бы один процент голосов. Для Москвича (с) это непростительный результат.

И вот в роли ангела-спасителя выступает Тюменский областной суд, отказавший Дорохину в регистрации в качестве кандидата. Теперь коммунисты имеют полное право говорить: ага, власть нас испугалась, с таким-то кандидатом мы бы точно набрали 146 процентов, а тут против нас включили административный ресурс! И получается, что свою задачу-максимум на губернаторские выборы коммунисты выполнили. Создали иллюзию того, что Моська сильна, и опровергнуть этот тезис будет почти невозможно. Обеспечили психологических проблем будущему победителю: а победили бы вы, уважаемый, если бы имярека не сняли с выборов?

Постиндустриализм, да. Все равно тяжело привыкать. Нет, водку пьянствовать не пойду, лучше квасу.

Предыдущие записи автора:

Дмитрий Кошелев. 37 лет. По образованию юрист, по работе финансист, а в душе историк. Только очень везучий, ведь в отличие от подавляющего большинства историков самому довелось стать свидетелем и где-то даже участником исторических событий. Поэтому любимый исторический период – современность.
Фото: Фото с сайта fightnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем