Город Жителей Тюмени ждут дождливые выходные

Жителей Тюмени ждут дождливые выходные

В Тюмени в грядущие выходные будет тепло. В оба дня синоптики обещают дожди и грозы. Ночью в субботу, 23 августа, термометр покажет +17 градусов, днем температура воздуха составит +21. Скорость северо-восточного ветра – три метра в секунду. Ночью в воскресенье в Тюмени будет +16, днем +21, вечером столбик термометра остановится на +18 градусах. Скорость северо-западного ветра достигнет трех метров в секунду.

23 августа отмечается день святого Лаврентия Римского, жившего в III веке. В народе его считали целителем глазных болезней. Поэтому ему молились о прозрении, а также о защите от дурного глаза. В полдень на Лаврентия наши предки выходили смотреть на воду в реках и озерах: если она тиха и спокойна – осень будет безветренной, а зима – без вьюг и метелей. «Осень и зима хорошо живут, коли вода тиха, и дождик идет», – говорили люди. Обращали внимание и на погоду: сильная жара или сильные дожди предвещали то же самое на всю осень. Эти же приметы пророчили хорошую рыбалку в конце лета – начале осени.

24 августа отмечается память мученика Евпла. На Руси день Евпатия Коловрата считался страшным. Существовало поверье, что на болотах появляется белый конь, который скачет по земле, пытаясь найти своего погибшего всадника. К ночи конь приходит на кладбище, где обегает все могилы, раскапывает землю и жалобно плачет над покойниками. В это же время слышится громкий свист и странное пение. Говорили, что смельчаки пытались поймать белого коня, но ни у кого это не получилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем