Город Чейметов: урожайность картофеля и овощей выше, чем в прошлом году

Чейметов: урожайность картофеля и овощей выше, чем в прошлом году

В Тюменской области стартовала уборочная страда. На заседании президиума регионального правительства, которое врио губернатора Владимир Якушев провел сегодня, 11 августа, директор департамента АПК Владимир Чейметов доложил, что в прошедшие выходные три муниципальных района начали уборку озимых культур. Хозяйства Абатского, Упоровского и Тюменского районов приступили к обмолоту ржи и пшеницы.

По словам руководителя сельскохозяйственного ведомства, состояние посевов зерновых на сегодня неплохое, многое будет зависеть от погоды и организации уборочных работ. К настоящему моменту, заверил Чейметов, к ним практически все готово – более 90% комбайнов могут выйти в поля по первому сигналу. Готов и сушильно-сортировальный комплекс, на случай, если пойдет зерно повышенной влажности.

Дождливое и не очень теплое лето сместило сроки созревания хлебов на 10–15 дней, и пик уборочной страды придется, скорее всего, на сентябрь, считают специалисты департамента АПК. Продолжается и процесс заготовки кормов, который также запаздывает из-за погоды. Тем не менее, уверен замгубернатора, несколько дней устойчивой сухой погоды помогут земледельцам нагнать отставание.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, Владимир Чейметов также проинформировал о том, что в десяти муниципальных районах области началась уборка картофеля и овощей. Первые результаты радуют – урожайность выше, чем в прошлом году. Так что недостатка в продукции растениеводства на столах тюменцев не будет, считает замгубернатора.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем