Город Монету, посвященную Тюменской области, пустили в оборот

Монету, посвященную Тюменской области, пустили в оборот

Банк России вчера, 7 августа, выпустил в обращение памятную монету номиналом 10 рублей, посвященную Тюменской области.

Монета диаметром 27 миллиметров состоит из двух частей: внутреннего диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной ее сторонах есть выступающий кант по окружности. Боковая поверхность – рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монеты на кольце по окружности расположены надписи «БАНК РОССИИ» и «2014». Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. Их элементы переходят на диск, в центре которого расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты на диске – изображение герба Тюменской области, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части – «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части – «ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ».

Тираж монеты – 10 миллионов штук, сообщает пресс-служба Банка России.

Фото: Фото с сайта Банка России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем