Город Врачи из Тюменской области ответят за марлю, забытую внутри пациента

Врачи из Тюменской области ответят за марлю, забытую внутри пациента

В Тюменской области больница выплатит пациенту 450 тысяч рублей за то, что в его брюшной полости врачи во время операции оставили марлевую салфетку.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в июне 2013 года 55-летнего мужчину с язвой желудка госпитализировали в расположенную в Ишиме областную больницу №4 и прооперировали. 28 июня его выписали, назначив амбулаторное лечение. 18 июля состояние мужчины ухудшилось, поэтому его экстренно положили в лечебное учреждение. Медики диагностировали у него послеоперационный абсцесс брюшной полости и повторно прооперировали.

20 ноября 2013 года мужчину вновь срочно госпитализировали. На этот раз у него установили абсцесс брюшной полости с остаточным инородным телом. В ходе очередной операции нашли оставленную в июне 2013 года марлевую салфетку и удалили ее. После этого состояние пациента значительно улучшилось.

В июле 2014 года мужчина предъявил в Ишимский городской суд иск к областной больнице о возмещении морального вреда. Лечебное учреждение в судебном заседании частично признало свою вину, согласившись выплатить пациенту 300 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

На днях суд, рассмотрев дело, взыскал с областной больницы в пользу заявителя 300 тысяч рублей в счет возмещения вреда и оштрафовал медучреждение на 150 тысяч за неудовлетворение его требований в добровольном порядке (статья 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» размер штрафа составляет 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем