Город Дело группировки, помогавшей нелегалам попасть в Тюмень, ушло в суд

Дело группировки, помогавшей нелегалам попасть в Тюмень, ушло в суд

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении группировки, специализировавшейся на незаконной переправке мигрантов в Россию. Как сообщили в надзорном органе, жители Бердюжского района 42-летний Виктор Егоров и 46-летний Ешкан Сакенов, а также гражданин Таджикистана 32-летний Акмал Махмудов обвиняются в организации незаконного въезда и пребывания в РФ иностранных граждан.

По версии следствия, в 2013 году гражданка Казахстана Бибигуль Хасенова создала ОПГ, которая помогала иностранцам нелегально попадать в Россию. В состав группировки вошли Егоров и Махмудов, а также гражданин Кыргызстана Исламбек Аман уулу.

На железнодорожном и автомобильном вокзалах Петропавловска Хасенова отыскивала иностранцев и предлагала за деньги (ее «гонорар» варьировался от 12 до 23 тысяч рублей) помощь в нелегальном пересечении границы. Егоров на Тоyоtа Land Cruiser забирал мигрантов и перевозил их до границы с Россией. Нелегалы самостоятельно ее пересекали, следуя до обозначенного Егоровым места, куда тот приезжал на своем авто, забирал мигрантов и вез их в Тюмень, где их расселял Махмудов.

Как следует из материалов дела, 27 апреля 2013 года группировка таким способом переправила в Россию 12 нелегалов. В ночь на 4 июня того же года границу перешли еще восемь мигрантов. В переправке этой группы иностранцев участвовал и житель Бердюжского района Сакенов. Гастарбайтеров поселили в одном из домов в поселке Московский. Утром 5 июня их задержали сотрудники Регионального управления ФСБ России по Тюменской области.

В ходе расследования оперативники вышли на группировку, помогавшую нелегалам попасть в Россию. В сентябре 2013 года задержали Егорова, в октябре – Махмудова, а в феврале 2014 года – Сакенова. Первого отпустили под залог в миллион рублей, второй заключен под стражу, а третий находится под подпиской о невыезде.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу. Организатор группы Хасенова и Исламбек Аман уулу объявлены в федеральный розыск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем