Город Ленин привлечет туристов в Тюмень

Ленин привлечет туристов в Тюмень

В Тюмени может появиться свой «мавзолей» Ленина. Решение еще не принято, но инициативный тюменец Геннадий Иванов уже сделал первый шаг. Он выслал обращение ректору Государственного аграрного университета Северного Зауралья...

В Тюмени может появиться свой «мавзолей» Ленина. Решение еще не принято, но инициативный тюменец Геннадий Иванов уже сделал первый шаг. Он выслал обращение ректору Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Геннадий Иванов предлагает разместить в одном из залов учебного заведения саркофаг с восковой фигурой Ленина. Это, по мнению тюменца, повысит привлекательность региона для туристов.

Идея разместить саркофаг в доме №7 на улице Республики родилась у Геннадия Иванова 30 июля. Незадолго до этого он прочитал в Интернете новость про то, что в областном центре появился памятник Григорию Распутину. Хотя тюменец сам скульптуру из стеклопластика воочию не видел, а только знаком с ней по фотографии, считает, что увековечить такую личность – идея хорошая. И уже 31 июля Геннадий Иванов отнес свое письмо ректору аграрного университета Николаю Абрамову. Житель областного центра полагает, что появление тюменского «мавзолея» сделает областной центр привлекательным как для российских, так и зарубежных туристов.

Кроме того, он высказывает точку зрения, что такие персоны, как Фарман Салманов, Юрий Эрвье не могут заинтересовать людей. «Несомненно, это неординарные личности, но они не заинтересуют туристов. А первые лица тюменского обкома КПСС, имеющие самое непосредственное отношение к открытию и началу промышленной добычи нефти и газа, Борис Щербина и Александр Протозанов? Без принудиловки в музеи пойдут разве что старые коммунисты, работавшие рядом с ними. Других и калачом не заманишь. Есть ли такая личность, которая наряду с Григорием Распутиным и Романовыми, способная завлечь туристов в Тюмень? Есть! Это Владимир Ильич Ленин», – уверен Геннадий Иванов.

В начале Великой Отечественной войны тело Ленина было эвакуировано в Тюмень. Оно содержалось в здании Сельскохозяйственного техникума. В апреле 1945 года тело Ленина вернули в Москву.

Отметим, в военные годы саркофаг с телом вождя мирового пролетариата находился в здании Сельскохозяйственного техникума (ныне Государственного аграрного университета Северного Зауралья). Сейчас в помещении на втором этаже, где хранился Ленин, расположен музей. Геннадий Иванов хочет, чтобы этому помещению вернули статус ритуального зала и установили в нем копию саркофага, поместив в него восковую фигуру Ленина.

Тюменец считает, что вход в «мавзолей» необходимо сделать платным. «Университет сможет получать не только доход, но и обретет известность во всем мире. Пусть Владимир Ильич оплатит долги за аренду помещения: во время нахождения тела вождя в Тюмени, студентов Сельхозтехникума выдворили из их здания, и они были вынуждены мыкаться по другим местам», – считает Иванов.

Некоторые горожане полагают, что одного памятника Ленину в Тюмени вполне достаточно. Их позицию разделяет и местный краевед Александр Иваненко. «Ленин изменил ход событий в XX веке. Отголоски этого еще долго будут иметь место и в XXI веке. У нас в Тюмени есть памятник Ленину на Центральной площади. Также имеется свой Ильич, высеченный из мрамора, в аграрном университете. Я считаю, хватит и одного Ленина на Центральной площади», – рассказал корреспонденту 72.ru Александр Иваненко.

Фото: Фото автора, видео Павла СОЛДАТКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем