Город Преподаватель сельхоза оштрафована за взятки на 550 тысяч рублей

Преподаватель сельхоза оштрафована за взятки на 550 тысяч рублей

Сегодня, 4 августа, Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении старшего преподавателя кафедры общей химии государственного аграрного университета Северного Зауралья (бывшей Тюменской государственной сельскохозяйственной академии). Как сообщили в прокуратуре ЦАО, 76-летняя Нина Раткевич признана виновной в получении взятки и служебном подлоге.

Как установлено, студентка первого курса с сентября по декабрь 2013 года болела и пропустила много занятий, в связи с чем ей продлили сессию до 15 марта текущего года. В ходе сессии девушке предстояло сдать и экзамен по химии.

По версии следствия, преподавательница Раткевич потребовала от студентки 20 тысяч рублей за пятерку по предмету, дав понять, что без денег ей экзамен не сдать. Студентка, сдавшая другие экзамены на «отлично», платить не согласилась. Она обратилась в Управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Тюменской области с заявлением о вымогательстве взятки. 4 марта нынешнего года ей вручили деньги и спецсредство для аудио- и видеофиксации преступления. В сопровождении оперативника девушка прибыла в университет, где в аудитории передала деньги Раткевич, а та за это поставила ей в зачетную книжку отметку «отлично». После этого преподавательницу задержали, а полученные деньги изъяли.

Суд оштрафовал Раткевич на 550 тысяч рублей и на два года лишил ее права заниматься преподавательской деятельностью.

Фото: Фото Ивана Сидоренко, видео Юлии Галкиной и Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем