Город Тобольск по-новому увидит «Виртуальную историю»

Тобольск по-новому увидит «Виртуальную историю»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT) совместно с комитетом по культуре и туризму администрации Тобольска объявляет о старте очередного этапа инновационного проекта «Виртуальная история». На улицах Тобольска появятся информационные стенды, которые позволят жителям и гостям города больше узнать об исторических памятниках.

Первый стенд разместят в августе 2014 года рядом с одним из уникальных исторических памятников города – зданием бывшей тобольской мужской гимназии. Все желающие смогут ознакомиться с полной информацией об архитектурном памятнике, а также воспользоваться сервисом дополненной реальности. Для этого достаточно с помощью смартфона или планшета считать специальный QR-код, размещенный на стенде и скачать бесплатное приложение HistoryPin, которое позволит сравнить современный и исторический вид здания с помощью камеры мобильного устройства.

По мере развития проекта информационные стенды появятся рядом с другими достопримечательностями. Жители и гости Тобольска смогут увидеть, как изменились дома и улицы города за десятки и сотни лет, узнать, что ранее располагалось на месте современных зданий.

«Установка информационных стендов на улицах Тобольска расширяет аудиторию проекта «Виртуальная история» и позволяет вовлечь новых пользователей в изучение истории города, предлагая для этого удобный бесплатный сервис для смартфонов и планшетов», – рассказала коммерческий директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова.

«Повышение туристической привлекательности Тобольска является одной из ключевых наших задач, поэтому мы планомерно работаем над развитием проекта «Виртуальная история». Информационные стенды гармонично впишутся в городскую среду и привлекут внимание прохожих. Информация обо всех объектах культурно-исторического наследия в мобильном приложении адаптирована для иностранной аудитории и переведена на английский язык», – отметил председатель Комитета по культуре и туризму администрации Тобольска Владимир Федоренко.

Проект «Виртуальная история» основан на популярном бесплатном сервисе Historypin для устройств на операционной системе Android, iOS или Windows Phone. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает познакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов, а также использовать функцию «дополненной реальности». На сегодняшний день проект реализован более чем в 25 городах Украины и России, в том числе на Урале в Кургане, Тобольске и Челябинске.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем