Город Градирня с баром возмутила тюменцев

Градирня с баром возмутила тюменцев

В сквере на улице Одесской (в районе домов №51, 53, 57) не будут строить здание в виде градирни с танцплощадкой и баром. Об этом сегодня, 21 июля, заявил руководитель управы Ленинского округа Максим Афанасьев. По его словам, такое предложение одного из участников конкурса на благоустройство этой территории было сразу отклонено жюри.

Градирня – устройство для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха. Иногда градирни называют также охладительными башнями. Применяется на тепловых электростанциях, АЭС.

Именно идея построить в сквере на Одесской деревянную градирню вызвала у местных жителей возмущение. Тем более, по задумке автора этой идеи, там могли бы расположиться танцплощадка и бар. «По вечерам в этом баре будет собираться молодежь, чтобы распивать спиртные напитки. После закрытия бара эти самые отдыхающие будут расходиться по ближайшим лавочкам и оставлять за собой груды мусора. А самое ужасное – расходиться по ближайшим дворам и продолжать дальше веселиться, мешая жильцам домов своими криками», – комментирует задумку построить градирню один из жителей района улицы Одесской.

Напомним, 15 июля в Тюмени подвели итоги открытого конкурса на лучшую концепцию благоустройства сквера Александра Моисеенко и территории в районе жилых домов №51, 53, 57 по улице Одесской. Совместный проект по озеленению и благоустройству зеленого уголка ранее был подписан между управой Ленинского административного округа и ОАО «Фортум». В состав экспертного совета вошли архитекторы, ветераны-энергетики, представители управы ЛАО, студенчества и местный ТОС. По просьбе компании «Фортум», которая взялась для начала оплатить разработку проектной документации, на территории по улице Одесской до благоустройства должна быть создана какая-либо закладка, символизирующая энергетику. Поэтому один из конкурсантов и предложил построить там мини-градирню. «Авторитетное жюри, состоящее из опытных архитекторов, сразу заявило, что такое капитальное деревянное сооружение в сквере не нужно. Во-первых, его могут поджечь, во-вторых, оно просто неэстетично, в зеленой зоне элемент техногенного происхождения будет лишним. Но об этом журналисты почему-то не написали, в итоге у жителей появились вполне понятные возмущения. В эту субботу я был у них на субботнике и объяснил, что градирни не будет. Но стоит отметить, что такое активное участие тюменцев в будущем своего района очень радует», – добавил Максим Афанасьев.

1 из 5

По его словам, выбранные архитекторами два проекта конкурсанты в течение августа доработают и объединят в один. В своих работах им предстоит устранить несколько недостатков. Например, в сквере Александра Моисеенко – разгрузить территорию от множества предложенных малых архитектурных форм, таких как миниатюры в форме белка (органического вещества. – Прим. авт.). Такая идея связана с тем, что этой территорией занимались студенты и работники медакадемии. А соседняя зеленая зона рядом с домами № 51, 53, 57 на улице Одесской в 60-е годы благоустраивалась работниками ТЭЦ-1, отсюда и предложение о градирне. Но теперь автору новой концепции необходимо придумать, чем заменить этот необычный замысел. По словам Афанасьева, скорее всего, это будет какая-то скульптура или фонтан.

Доработанные в течение августа варианты еще раз пройдут оценку жюри, после чего их выставят на народный «суд» на портале «Тюмень – наш дом». Тогда же тюменцы смогут высказать пожелания по названию безымянной территории. В конце сентября управа соберет все высказанные замечания и предложения. До конца 2014 года проектная документация за счет компании ОАО «Фортум» будет сделана.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой администрации Тюмени и Юрия БЫБИНА, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ и Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем