Город В Тюмени и Тобольске сняли фильм о сибирских татарах

В Тюмени и Тобольске сняли фильм о сибирских татарах

В Тюменской области вчера, 20 июля, завершила работу съемочная группа государственного телеканала «Россия-Культура». В течение четырех дней в Тюмени и Тобольске снимали документальный фильм о национальной культуре сибирских татар, их традициях и обычаях. Его покажут в рамках программы «Россия, любовь моя!».

Как рассказали в региональном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, участники творческой группы посетили Центр татарской культуры и Соборную мечеть в Тюмени, этнографический музей-заповедник в селе Ембаево.

Знакомство с Тобольским районом началось с поездки в деревню Ирек, где записали выступление национального ансамбля «Туган тел», познакомились с национальной кухней сибирских татар, а также с традиционными ремеслами. Затем состоялись съемки в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике, представившем уникальные экспонаты из этнографической коллекции.

В сопровождении кандидата исторических наук Зайтуны Тычинских журналисты побывали на месте столицы сибирского ханства – Искер, а также познакомились с историей татарской слободы Тобольска и посетили Тобольскую мечеть. Завершились съемки экспедицией в селе Ачиры.

Фото: Фото с сайта Рhototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем