Город Взломщики лотерейных терминалов в Тюмени получили 13 лет на двоих

Взломщики лотерейных терминалов в Тюмени получили 13 лет на двоих

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении серии грабежей и краж.

Как установлено следствием, 26-летний Рахиб Марданов, хорошо осведомленный об устройстве лотерейных терминалов, предложил своему 35-летнему знакомому Натигу Гулиеву похищать из этих аппаратов деньги. Тот согласился.

Злоумышленники орудовали в магазинах, торговых центрах и на рынках. Делая вид, что играют, они переводили средства из хорошо защищенного диспансера, где хранились деньги для выдачи выигрышей, в менее защищенный купюроприемник, который похищали, выломав монтажкой запорное устройство. В нескольких случаях Марданов и Гулиев крали лотерейные терминалы целиком.

Как сообщили в прокуратуре Тюмени, с декабря 2012 года по апрель прошлого они взломали 11 аппаратов и еще четыре украли. Размер причиненного ущерба составил почти 700 тысяч рублей. В одном случае взломать терминал злоумышленникам не удалось – им помешал охранник торгового центра.

А 26 мая 2013 года Гулиев и Марданов обворовали автофургон, из которого вытащили спиртное и сигареты на сумму более 100 тысяч рублей. Спустя два дня их задержали и заключили под стражу.

В ходе расследования возбужденного в отношении них уголовного дела выяснилось, что на счету Гулиева были и другие преступления. Так, в 2008 году он украл из фургона медикаменты стоимостью больше 970 тысяч рублей, а также обворовал дом пьяного пассажира, которого подвозил, забрав автомагнитолу, сотовый телефон, деньги, охотничье оружие и патроны к нему. А в 2009 году Гулиев угнал ВАЗ-2110.

Суд признал их виновными и приговорил Гулиева к семи годам лишения свободы, которые он проведет в колонии строгого режима. Марданов получил шесть лет колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил три иска, взыскав с осужденных более 500 тысяч рублей в счет возмещения ущерба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем