Город Тюменские скалолазки Красавина и Гайдамакина завоевали медали во Франции

Тюменские скалолазки Красавина и Гайдамакина завоевали медали во Франции

Во Франции на днях завершился четвертый этап Кубка мира по скалолазанию в дисциплине «скорость». В составе российской сборной удачно выступили тюменки. Так, первое золото в нынешнем сезоне добыла Алина Гайдамакина. А на третью ступень пьедестала почета поднялась Мария Красавина.

Всего в соревнованиях приняли участие четыре представительницы Тюменской области. Квалификацию выиграла действующая рекордсменка мира Юлия Каплина. На прохождение дистанции ей понадобилось всего 7, 70 секунды, сообщает АСН «Тюменская арена». В 1/8 финала она без особых проблем опередила австрийку Нину Лач. На этой стадии соревнований Гайдамакина оказалась быстрее действующей чемпионки мира из Красноярского края Юлии Левочкиной, а лидер общего зачета планетарного турнира Красавина выиграла у представительницы Екатеринбурга Елены Маркушевой. В четвертьфинале встретились Каплина и Гайдамакина. Удача была на стороне Алины, которая воспользовалась ошибкой Юлии на финише. Красавина выбила на этой стадии состязаний австрийскую спортсменку Александру Элмер. Но пробиться в свой пятый подряд финал на Кубке мира Марии помешала Гайдамакина, которая и стала в итоге победительницей турнира.

У мужчин никто из россиян не смог преодолеть даже 1/8 финала. Трехкратный победитель Кубка мира из Тюмени Станислав Кокорин сорвался с трассы в противостоянии с Квентином Намботом из Франции. Другой сибиряк – Александр Шиков – спасовал перед знаменитым китайским скалолазом Киксином Жонгом. Еще один тюменец – Арсений Шевченко – не смог угнаться за украинцем Данило Болдыревым, который стал победителем турнира. Серебряная медаль досталась поляку Марчину Дзенски. Призовую тройку замкнул иранец Реза.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем