Город Черному риелтору в Тюмени дали шесть лет тюрьмы

Черному риелтору в Тюмени дали шесть лет тюрьмы

Сегодня, 10 июля, Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении участника группы черных риелторов. 39-летний Игорь Костюченко признан виновным по статьям «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере» и «Покушение на мошенничество».

Как установило следствие, в 2003 году Костюченко, Дмитрий Дудин и Николай Черкашин объединились в организованную преступную группу. Сфера их преступлений – квартирное мошенничество. Черные риелторы подыскивали людей, которые вели антиобщественный образ жизни или имели большие долги за коммунальные услуги. Мошенники входили в доверие к своим жертвам, угощая их алкоголем или помогая деньгами.

Во время встреч с «клиентами» Костюченко, Дудин и Черкашин получали согласие на обмен принадлежавших им квартир на жилье с меньшей площадью с доплатой. Заботы по оформлению сделок с недвижимостью злоумышленники брали на себя. На основании выданных потерпевшими доверенностей они продавали жилые помещения. Вырученные деньги участники ОПГ забирали себе, а обманутых людей селили в заброшенных домах, коммуналках или съемных квартирах. Некоторые из потерпевших превратились в бомжей.

В 2003-2007 годах группировка «черных» риэлторов завладела девятью квартирами общей стоимостью более 8,8 миллиона рублей. В пяти случаях злоумышленники не смогли провернуть свои планы, поскольку пострадавшие отказались от продажи недвижимости или этому помешали их родственники.

Черкашина и Дудина задержали и в 2011 году осудили к четырем и пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Костюченко удалось скрыться. Его нашли в июле 2013 года в Сочи, где он жил по поддельным документам.

Суд назначил Костюченко шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил три иска, взыскав с осужденного в пользу потерпевших более 2,5 миллиона рублей, сообщили в прокуратуре Тюмени.

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем