Город Через Тюмень пронесут факел международной эстафеты «Бег Мира»

Через Тюмень пронесут факел международной эстафеты «Бег Мира»

Самая протяженная факельная эстафета в истории человечества «Бег Мира» пройдет через Тюмень 17 июля. К 17:00 факел доставят в областную столицу. Встреча бегунов пройдет на втором километре Червишевского тракта.

Как рассказали в Тюменском городском многопрофильном центре, в России «Бег Мира» проводится с 1991 года, но через наш город его маршрут пройдет впервые. В 2014 году путь эстафеты пролегает по территории 100 стран, в том числе по 49 европейским. Старт был дан 21 февраля в Португалии. Участники эстафеты преодолевают дистанцию бегом и в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ добра и воли.

По территории России эстафета проходит по нескольким направлениям: Южная ветка – стартовала в Сочи 9 мая; Каспийская – в Астрахани 13 мая; Западная – в Смоленске 1 июня; Северная – в Санкт-Петербурге 1 июня; Восточная – во Владивостоке 23 июня; Казахстанская – от границы с Казахстаном; Европейская – от границы с Польшей.

18 июля в 9:00 от шестого километра Ялуторовского тракта участники эстафеты «Бег Мира» отправятся далее по маршруту, пролегающему через Омскую, Новосибирскую и Томскую области.

Финиш российских веток состоится 8 августа в Томске и там же 9 августа стартует международный этап. Команда бегунов проследует до границы России с Монголией в Кяхту Республики Бурятия. Далее международная эстафета пройдет по Монголии, Китаю, Японии, Южной Корее, Индонезии, Австралии и доставит факел в Новую Зеландию.

За время проведения эстафеты с 1987 года Факел Мира побывал более чем в 140 странах на шести континентах – в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке, Австралии, а также в космосе на орбитальной станции «Мир» и на Северном полюсе. За всю историю «Бега Мира» участие в нем приняли более шести миллионов человек.

Фото: Фото с сайта Бегмира.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем