Город Тюменская область дала временное убежище 43 украинским семьям

Тюменская область дала временное убежище 43 украинским семьям

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Калиберда вчера, 7 июля, провел в Тюмени совещание с представителями власти и правоохранительных органов. В рамках встречи они поговорили о приеме вынужденных переселенцев, прибывающих в наш регион с юго-востока Украины.

Этим вопросом занимается созданный штаб во главе с врио губернатора Тюменской области Владимиром Якушевым, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по нашему региону. Уже создан Центр размещения граждан Украины, не имеющих здесь жилья.

Согласно представленной информации, УФМС России по Тюменской области принимает граждан Украины ежедневно. По состоянию на 4 июля на территории нашего региона было поставлено на миграционный учет 3672 гражданина Украины.

Вынужденные переселенцы обращаются в миграционную службу для разъяснения действующего законодательства, оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство, за получением патента, разрешения на работу, а также с заявлениями об участии в государственной программе переселения соотечественников.

Чиновники отмечают, что зачастую граждане Украины прибывают на территорию России без необходимых для получения разрешения на временное проживание (РВП) документов. Затрудняет работу с ними отсутствие у беженцев жилых помещений для регистрации и средств для оформления бумаг. Кроме того, квота на 2014 год на получение РВП в области исчерпана, а большинство прибывших могут получить его только с учетом этой квоты.

В связи с этим в УФМС России по Тюменской области принято решение о работе с гражданами Украины посредством оформления документов на временное убежище. В настоящее время с заявлением о его предоставлении обратились 43 семьи (63 человека, из них 20 детей до 18 лет).

Временное убежище – это своего рода «гуманитарный статус». Согласно федеральному законодательству оно предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев.

Фото: Фото с сайта Вc-city.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем