Город В Тюмени пассажиров севшего на мель парохода спасли за 10 минут

В Тюмени пассажиров севшего на мель парохода спасли за 10 минут

Сегодня, 7 июля, специалисты тюменской Государственной инспекции по маломерным судам провели учения по спасению пассажиров судна, севшего на мель.

По сценарию, пароход оказался на мелководье и не смог продолжить движение по Туре. Пассажирам незамедлительно велели надеть спасательные жилеты, а команда передала в Центр управления в кризисных ситуациях сигнал о происшествии. Прибывшие по вызову сотрудники ГИМС в первую очередь занялись спасением пассажиров и экипажа. На это спасателям понадобилось меньше 10 минут. Далее по легенде из пробоины в судне произошла утечка нефтепродуктов. Специалисты ГИМС локализовали образовавшееся на поверхности воды нефтяное пятно и удалили его. Затем к месту происшествия отправились водолазы. Они обследовали дно судна и выяснили, что восстановить его плавучесть не получится – в днище пробоина. В результате было принято решение отбуксировать поврежденный пароход к берегу.

Такие учения ГИМС проводит ежегодно. Они помогают выяснить, насколько специалисты ведомства и техника готовы к подобным ситуациям. «Как показывает практика, такие внештатные ситуации, когда последствием становится разлив нефтепродуктов, чаще всего происходят в портовых зонах при погрузочных или разгрузочных работах. Сегодня мы решили включить этот сценарий в легенду проведения учений, но могу сказать, что на территории Тюменской области такие инциденты происходят довольно редко. Сегодняшние учения показали, что силы и средства, привлекаемые для участия в них, работают по назначению. Оцениваю их на отлично», – рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тюменской области Ренат Сафиуллин.

Фото: Фото и видео Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем