Город Тюменцы могут сохранить памятник и парковку

Тюменцы могут сохранить памятник и парковку

У тюменцев появилась возможность возродить Успенскую церковь, взорванную в 1932 году, от которой сегодня сохранился только фундамент. Тюменские историки, краеведы, священнослужители обратились в администрацию города с предложением на 1/3 освобожденного от жилых домов места со стороны улицы Челюскинцев разбить сквер и разместить памятный камень.

Отметим, остатки фундамента церкви в настоящее время виднеются из-под земли со стороны улицы Хохрякова. А на этом участке расположена открытая парковка. Разработчики эскизного проекта по установке памятного объекта предложили компромиссное решение, которое позволит учесть интересы тюменцев в части сохранения истории города и необходимом количестве парковочных мест.

Успенская церковь была заложена в Тюмени в 1765 году на территории Ильинского (Алексеевского, Успенского) женского монастыря – одного из первых сибирских монастырей.

Историк, краевед, художественный руководитель «Радио Победы» Валерий Чупин отметил, что предполагаемым сроком установки объекта был июнь 2014 года, к 82-й годовщине печального события. Но этого не удалось сделать, потому что заседание координационного совета по этому вопросу состоялось только 27 июня. В результате было решено установить камень, но не были определены точные место установки и размеры участка, а без этого невозможно начать работы.

«После установления памятного камня и сквера повысится инвестиционная привлекательность этого района города, так как увеличится посещаемость памятного места горожанами и туристами в связи с его исторической привлекательностью. Гостям и жителям города удобно добираться до исторического места любым видом транспорта. На 2/3 участка со стороны улицы Кирова можно сделать удобную парковку для автомобилей», – пояснил он.

Теперь необходимо, чтобы администрация города согласилась с эскизным проектом разработчиков, и было издано распоряжение о выделении земельного участка для установки памятного знака, сквера и парковки.

Фото: Фото из открытых источников, видео Анастасии Жердиной, Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем