Город За радиационным фоном в торговых центрах следят сотрудники МЧС

За радиационным фоном в торговых центрах следят сотрудники МЧС

Сегодня, 30 июня, отмечает очередную годовщину со дня образования Национальный центр управления в кризисных ситуациях. В связи с этим в тюменском МЧС прошла экскурсия, в ходе которой его сотрудники рассказали о своей работе.

«Наш центр оборудован по последнему слову техники, новейшее программное обеспечение, благодаря которому мы можем не только ликвидировать чрезвычайные ситуации, но и предупреждать их. Одним из наиболее ярких примеров работы центра стала трагедия, произошедшая в апреле 2012 года. Когда в районе села Горьковка упал самолет, вся работа на месте происшествия координировалась отсюда», – поделился заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Тюменской области (по антикризисному управлению) полковник Алексей Пархомович.

В Центре управления в кризисных ситуациях ежесуточно дежурит смена из 12 человек. У каждого сотрудника своя задача. Так, один из них следит за данными от гидрометцентров – регионального и национального – и прогнозирует возможные чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в связи с ухудшением погоды. Другой сотрудник отвечает за спецтехнику, которая может понадобиться для ликвидации какой-либо ЧС или ее последствий. «Мы взаимодействуем и с коммунальными службами, и с медиками, и с военным гарнизоном. В случае необходимости можем привлечь их для работы», – рассказал заместитель начальника ЦУКС по связи Алексей Сухорущенко.

Кроме того, в ЦУКС действуют и другие системы. Так, у специалистов ведомства есть специальные камеры, картинка с которых транслируется в ЦУКС. Благодаря этому дежурная смена может максимально оперативно и точно получить информацию о масштабах ЧС и принять соответствующее решение. А в торговый центрах, на вокзалах и других местах массового пребывания граждан установлены датчики, которые отслеживают уровень углекислого газа, хлора, аммиака и радиационный фон. Контролировать эти данные также можно не выходя из здания ЦУКСа.

Фото: Фото Марата Нигматулина, видео Натальи Гордеюк и Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем